Программируемые изображения и биометрический терминал

Программируемые изображения и биометрический терминал

Студенты Чувашского государственного университета создают стартап-проекты и воплощают в жизнь инновационные идеи в Бизнес-инкубаторе вуза под руководством наставника Владимира Иванова.

Студент экономического факультета Никита Седов разработал проект «Светодиодная матрица с беспроводным управлением».

  • Суть идеи в том, что светодиодная лента прикрепляется к основе – сетке, размер которой не ограничен.
  • Управление конструкцией происходит с использованием бесплатного приложения «Gyvermatrixbt» и подключенного Bluetooth/Wi-Fi.

С помощью размещенных светодиодов формируется надпись или изображение, которое можно программировать под определенные цели.

Сейчас Никита разрабатывает светодиодную матрицу для заднего стекла автомобиля. Такой элемент будет привлекать внимание к транспортному средству, поэтому может быть использован в рекламных целях. ⠀«Я планирую не останавливаться на достигнутом, буду развиваться дальше, выпускать коммерческий продукт на рынок», – рассказывает Никита.

А студентка первого курса Анна Маслова в Бизнес-инкубаторе спроектировала биометрический терминал с тепловизором. Сейчас проект на стадии апробации. Разработанный терминал способен за считанные секунды

  • измерить температуру тела человека,
  • проверить наличие маски на лице,
  • зафиксировать время прибытия в учреждение,
  • разрешить проход на территорию при отсутствии признаков болезни.
  • при несоблюдении любого из правил посещения терминал оповещает посетителя голосовым сигналом.

Биометрический терминал планируется использовать на входных группах в зданиях и помещениях, где необходимо проводить термометрию посетителей в период всплеска сезонных заболеваний, а также пока не угаснет пандемия COVID-19. Он позволит снизить контакт с людьми и риск заражения. Сейчас терминал испытывают на проходной экономического факультета ЧувГУ.

https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=27610

Есть вопросы? Напишите нам!
Соцсети
Контакты